$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Посольство РФ в Киеве: Консул в ближайшее время посетит задержанных на Донбассе россиян

Посольство РФ в Киеве: Консул в ближайшее время посетит задержанных на Донбассе россиян Александр Александров был задержан в Луганской области 16 мая, сейчас он находится на лечении в киевском военном госпитале
Фото: EPA
Российские дипломаты намерены встретиться с задержанными 16 мая в Луганской области военными из Тольятти Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, сообщили в посольстве РФ в Киеве.

Российский консул в ближайшее время собирается посетить задержанных в Луганской области граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом во вторник, 26 мая, агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в посольстве РФ в Киеве.

"Консул посетит задержанных в ближайшее время", – сказали в посольстве.

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет. На данный момент россияне находятся на лечении в военном госпитале в Киеве.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. В российском МИД утверждали, что Киев еще не предоставил им необходимых для этого разрешений. Вместе с тем в МИД Украины заявили, что 25 мая такое разрешение российское посольство получило.