$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-центр АТО: Обстрелам боевиков подвергаются окрестности Горловки

Пресс-центр АТО: Обстрелам боевиков подвергаются окрестности Горловки Зайцево остается наиболее горячей точкой в зоне АТО
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Всего в течение дня зафиксировано 10 обстрелов украинских позиций.

10 января пророссийские боевики несколько снизили свою активность, обстрелы продолжались в основном вблизи оккупированной ими Горловки Донецкой области, сообщил в Facebook пресс-центр штаба антитеррористической операции.

"Обстрелы ведутся в основном у временно оккупированной Горловки. В частности, захватчики несколько раз открывали огонь по украинским военнослужащим из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе Майорска и Зайцево", – говорится в сообщении.

С территории Донецкого аэропорта и из населенного пункта Спартак Донецкой области по позициям сил АТО стреляли снайперы. Село Пески под Донецком подверглось обстрелу из стрелкового оружия. В районе Опытного.по украинским военным вели огонь из пулемета, сказано в вечерней сводке.

Общее количество обстрелов в течение дня составило 10, тогда как в течение дня 9 января было зафиксировано 15 случаев применения боевиками оружия против сил антитеррористической операции.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18.00 годину 10 січня 2016 року:В неділю бойовики проросійських бандформувань...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 10 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает практически ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.