$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура: Суд Бердянска приговорил боевика "Оплота" к трем годам тюрьмы

Прокуратура: Суд Бердянска приговорил боевика "Оплота" к трем годам тюрьмы Боевика "Оплота" приговорили к лишению свободы
Фото: obozrevatel.com
Житель Харькова был участником "Оплота" с апреля по август 2014 года, сообщили в Генпрокуратуре.

Бердянский горрайонный суд Запорожской области приговорил жителя Харькова, боевика организации "Оплот", к трем годам лишения свободы.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Досудебное расследование установило, что он был участником "Оплота" с апреля по август 2014 года. Харьковчанин рассказал, что он поехал в Донецк и стал участником террористической группировки по политическим убеждениям.

"Однако через несколько месяцев разочаровался в деятельности террористов и вернулся домой. После задержания мужчине было сообщено о подозрении в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (ч. 2 ст. 260 УК Украины)", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину.

10 марта Киевский районный суд Харькова осудил на пять лет лишения свободы участника захвата здания Харьковской областной государственной администрации Алексея Макарова.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет за сепаратистов. Лидер организации Жилин в Украине объявлен в розыск.