$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия отправила на оккупированную территорию Донбасса очередной "гумконвой"

Россия отправила на оккупированную территорию Донбасса очередной "гумконвой" Конвой вскоре пересечет границу
Фото: ЕРА
Российские СМИ утверждают, что в составе 19-го "гуманитарного конвоя" – "продукты питания и семена для донбасских аграриев", а также "медикаменты и строительные материалы".

Колонна, состоящая из более чем 170 автомобилей, отправилась утром 19 марта из Донского спасательного центра Ростовской области России в контролируемые пророссийскими боевиками части украинского Донбасса.

Об этом пишет "Радіо Свобода" со ссылкой на российские СМИ.

Отмечается, что в составе 19-го "гуманитарного конвоя" – "продукты питания и семена для донбасских аграриев", а также "медикаменты и строительные материалы".

Ранее стало известно, что на базе Донского спасательного центра в Ростове-на-Дону осуществляется формирование нового "гуманитарного конвоя" МЧС России на Донбасс. Начиная с августа прошлого года Россия отправила на Донбасс 19 "гумконвоев", последний – 13 марта.

Власти Украины при этом заявляли, что российские "гумконвои" попадают на Донбасс в нарушение всех международных норм, поскольку их не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.