$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ: Террористы планируют вывезти в Россию из донецкого музея раритетный паровоз "Кукушка"

СБУ: Террористы планируют вывезти в Россию из донецкого музея раритетный паровоз "Кукушка" Террористы хотят украсть раритетный паровоз
Фото: parovozy.in.ua
Раритетный паровоз "Ь-2062"– это единственный в мире экземпляр маневренного бестендерного танка-паровоза, заявили в СБУ.

СБУ располагает информацией о намерениях террористов "ДНР" в ближайшее время незаконно переправить в Российскую Федерацию раритетный паровоз "Ь-2062", который является исторической ценностью и принадлежит к мировому культурному наследию.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

По информации ведомства, этот экспонат, который находился в донецком музее "Истории и развития Донецкой железной дороги", вчера начали готовить к вывозу за границу через пункт пропуска "Успенка".

 Представитель СБУ Елена Гитлянская заявила, что раритетный паровоз "Ь-2062", так называемая "Кукушка " – это единственный в мире экземпляр маневренного бестендерного танка-паровоза "Ь-2062". По ее словам, он является неотъемлемой частью украинского культурного и исторического наследия.

Служба безопасности Украины призвала мировое сообщество, в частности, представителей ОБСЕ, которые находятся в пункте пропуска "Успенка", помешать незаконному присвоению уникальной исторической ценности, принадлежащей Украине.