$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: В МИД Украины заявили, что в отчете по Мариуполю ОБСЕ впервые четко установила факт обстрела

СМИ: В МИД Украины заявили, что в отчете по Мариуполю ОБСЕ впервые четко установила факт обстрела Наблюдатели ОБСЕ на месте обстрела в Мариуполе
Фото: EPA
Комментируя отчет ОБСЕ по обстрелу Мариуполя, где четко зафиксировано, что огонь велся из подконтрольного "ДНР" района, источник "Интерфакс-Украина" в МИД заявил, что наблюдатели "наконец-то назвали вещи своими именами".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в сегодняшнем отчете относительно обстрела Мариуполя Донецкой области Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) впервые четко зафиксировала, откуда велась стрельба. Об этом в субботу, 24 января, в комментарии "Интерфакс-Украина" заявил источник в ведомстве.

"Это самое четкое установление факта обстрела среди всех отчетов СММ за все время их деятельности. Вещи наконец-то названы своими именами", – сказали в министерстве.

Сегодня утром Мариуполь, который находится под контролем сил антитеррористической операции, был обстрелян из "Градов". По данным министра обороны Украины Степана Полторака, огонь вели боевики из поселка Саханка Донецкой области. О том, что обстрел велся c подконтрольных боевикам из так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") территорий, в своем отчете заявили и наблюдатели ОБСЕ.

Атака боевиков на Мариуполь. 24 января. Онлайн-репортаж

"Согласно проведенному анализу, ракеты "Град" были выпущены с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км северо-восточнее ул. Олимпийской в Мариуполе), ракеты "Ураган" – с восточного направления, из района населенного пункта Заиченко (15 км на восток), которые подконтрольны "ДНР", – сказано в заявлении ОБСЕ.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 102 получили ранения. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина, а президент Петр Порошенко назвал атаку на Мариуполь "преступлением против человечности".