$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Совместный центр по контролю и координации огня на Донбассе: Восстановительные работы в Луганской области ускорились в шесть раз

Совместный центр по контролю и координации огня на Донбассе: Восстановительные работы в Луганской области ускорились в шесть раз Работы по восстановлению ежедневно продолжаются на 23 участках территории вдоль линии разграничения на Донбассе
Фото: mil.gov.ua
Украинские военные при содействии наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ увеличили темпы восстановления инфраструктуры Луганской области в связи с отводом вооружений от линии соприкосновения.

Отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Луганской области позволил кардинально ускорить восстановительные работы в регионе, передает пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на сообщение украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации на Донбассе (СЦКК).

"В связи с отводом определенных видов техники и вооружения от линии соприкосновения в Луганской области и при содействии СММ (специальная мониторинговая миссия.”ГОРДОН”) ОБСЕ выполнение работ на этом участке увеличилось практически в шесть раз. Было три участка выполнения работ, а стало 18. Это и не удивительно, скоро зима. Газ, вода, электричество – все это нужно, чтобы подготовить регион к холодам", – цитирует пресс-служба слова руководителя группы контроля и координации восстановительных работ СЦКК Евгения Коржа.

По словам офицера, полностью восстановлена линия электропередач Харцызск-Заря, которая питает электричеством Мариуполь. По согласованию с обеих сторон отремонтирован запасной водопровод насосных станций Майорска. Украинские саперы помогли разминировать и подготовить к восстановлению сооружения и здания путевой машинной станции на направлении Курдюмовка-Никитовка.

Корж отметил, что ополченцы самопровозглашенных республик препятствуют восстановительным работам в регионе.

"На "той стороне" существует собственное понимание порядка и порядочности. Следовательно, "администраторы" боевиков установили, что подписание и рассмотрение заявок от предприятий будет проходить только два дня в неделю: во вторник и четверг в определенные часы. В отличие от украинской стороны, где время на рассмотрение такой заявки не превышает восьми часов. Нередки случаи и откровенного саботажа боевиками отдельных обращений по заявкам", – уточнил офицер.

В СЦКК добавили, что на Донбассе работы ежедневно продолжаются на 23 участках территории вдоль линии разграничения: ремонтируются опоры и провода ЛЭП, места повреждения магистральных газопроводов. Начато разминирование местности вблизи Углегорской ТЭС. Вскоре там смогут пройти ремонтники местных электросетей для восстановления линий электропередач.

Военный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. За это время, по оценкам ООН,  погибли  около 8 тыс. человек, большинство из которых – гражданские лица. Пророссийские сепаратисты и боевики контролируют часть территории Луганской и Донецкой областей.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта на Донбассе договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в рамках выполнения Минских соглашений  проводится  отвод вооружений калибром менее 100 мм.

14 октября президент Украины Петр Порошенко  заявил , что Украина накопила на возобновление работы инфраструктуры Донбасса более 10 млрд грн. По состоянию на начало 2015 года Киев  оценивал  сумму, необходимую на полное восстановление региона, примерно в $1,5 млрд.

Первый заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Елизавета Пушко-Цибуляк  сообщила , что Луганская область из-за боевых действий понесла убытков на 5 млрд грн.