$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спикер АП Лысенко: За прошедшие сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, 10 ранены

Спикер АП Лысенко: За прошедшие сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, 10 ранены Андрей Лысенко сообщил об обострении ситуации на Донбассе
Фото: uacrisis.org
Ситуация на Донбассе продолжает обостряться, боевики регулярно нарушают режим тишины, в том числе применяя тяжелое вооружение, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли  двое украинских военнослужащих, 10 человек получили ранения. Об этом в пятницу, 10 июля, на брифинге в Киеве сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, 10 получили ранения", – сказал Лысенко.

По его словам, в целом прошедший день в зоне АТО характеризовался "дальнейшим обострением ситуации" .

"Противник снова перешел к тактике активного и откровенного применения тяжелого вооружения, а также проникновения диверсионно-разведывательных групп", – сообщил спикер АП.

Так, на луганском направлении активные боевые действия велись на участке от Станицы Луганской до Крымского.

"В частности, вчера утром через Северский Донец переправилась вражеская диверсионно-разведывательная группа, нападение было отбито. Еще одно боестолкновение произошло в районе Крымского – противник был отброшен назад к Сокольникам", – рассказал Лысенко.

Кроме того, в Луганской области нарушения режима тишины со стороны боевиков были зафиксированы в Станице Луганской, Счастье, Трехизбенке и Новотошковском.

Лысенко рассказал, что на донецком направлении в районе Светлодарска и Горловки обстановка стабилизировалась. Здесь, уточнил он, провокации носили единичный характер, применяется только стрелковое оружие.

В районе донецкого аэропорта, уточнил спикер АП, сохраняется три точки активности – Авдеевка, Опытное и Пески.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

"Противник сосредоточивает свои силы на территории разрушенного донецкого аэропорта и в поселке Спартак. Также противник активизировался между Марьинкой и Докучаевском, где сходятся железная и автомобильная дороги. На этом участке боевики провели серию минометных и артиллерийских обстрелов", – рассказал Лысенко.

На мариупольском направлении, по его словам, активные боевые действия велись на востоке от Волновахи. В частности, днем боевики из крупнокалиберных минометов, 152-мм пушек и танков обстреливали позиции сил АТО у Новогригорьевки. Также обстрелу из "Градов" и артиллерии подверглось село Гранитное.

"На участке от Гранитного до Азовского моря факты нарушения режима тишины не зафиксированы", – отметил Лысенко.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В ООН заявили, что за время конфликта на востоке Украины погибли 6,5 тыс. человек, 16 тыс. получили ранения.

По данным штаба АТО, российская сторона держит у границы с Украиной и на оккупированной территории Донбасса группировки войск общей численностью более 54 тыс. военнослужащих. Киев считает, что боевики ищут повод для активизации боевых действий.