$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жители Макеевки считают, что город обстреливали не украинские военные

Жители Макеевки считают, что город обстреливали не украинские военные Жители Макеевки считают, что город обстреляли боевики "ДНР"
Фото: rusevik.ru
Макеевцы готовы высказать претензии боевикам "ДНР".

Жители города Макеевка Донецкой области, который был обстрелян вечером 18 июля, считают, что обстрел производили не украинские военные, а боевики "ДНР". Об этом сообщил сайт донецких новостей "062" со ссылкой на высказывания макеевцев в соцсетях.

Согласно сообщению, были обстреляны Червоногвардейский район города, улица Шершова, поселок Планы.

"Сами представители так называемого ополчения шокированы: по месту обстрела украинские военные не могли попасть ни при каких обстоятельствах", — утверждает "062".

Также горожане заявляют, что обстрел производился из 82-миллиметорых минометов. В результате был ранен 35-летний местный житель, у которого оторвало часть ноги, в настоящее время он находится в больнице.

"В Макеевке тотальная паника, много людей собрались уже высказывать боевикам свои претензии по обстрелам", – сообщили жители города.

По их словам, по поселку Планы стреляли с объездной трассы, к которой вплотную примыкает поселок. А по базе "КиевКонти" — с территории поселка Орджоникидзе, где с начала боевых действий наблюдалось большое скопление военной техники.

Топ поисковых запросов недели: Плутон, Москаль, Гайдар

Боевики "ДНР" и российская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СКЦЦ) утверждают, что обстрелы населенных пунктов Донецкой области ведет некая "третья сторона". Об этом на брифинге в Краматорске заявил руководитель украинской стороны (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран.

Заместитель руководителя антитеррористической операции (АТО) Сергей Галушко на брифинге в Краматорске заявил, что российские и сепаратистские СМИ прибыли в районы Донецка, подвергшиеся обстрелам, за два часа до начала боевых действий.