$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Бутусов: Гелетей и Муженко, вон из армии!

Журналист Бутусов: Гелетей и Муженко, вон из армии! Юрий Бутусов: Иловайский котел – это поражение
Фото: telekritika.ua
Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов требует расследовать поражение под Иловайском.

Причины поражения украинских войск под Иловайском необходимо расследовать и сделать кадровые выводы, считает журналист, главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. Об этом он пишет в своей сегодняшней статье.

"Я буду ждать результатов расследования и результатов уголовного дела. Но как гражданин я скажу так: Валерий Гелетей и Виктор Муженко, а также другие руководители Генштаба и Минобороны, ответственные за поражения и высокие потери в результате российского вторжения... Вон из армии! Ступайте носите катафалки и помогайте родственникам ваших погибших солдат, может быть, вы хотя бы этим заслужите, чтобы вам при встрече когда-нибудь подали руку!" – написал Бутусов.

Он считает, что расследование должен инициировать президент Украины Петр Порошенко.

"Прошу, чтобы завтра Верховный Главнокомандующий рассмотрел возможность немедленно провести объективный анализ причин преступных действий и бездействия командования АТО и Минобороны в связи с тяжелыми потерями украинских войск в ходе Антитеррористической операции, а также причин, по которым командование АТО не дало приказ на своевременный отход войск сектора "Б" из окружения под Иловайском, несмотря на многократные обращения генерал-лейтенанта Хомчака, несмотря на обращения председателя Верховной Рады Турчинова 24 августа и во все последующие дни", – написал Бутусов.

Также журналист призывает Верховную Раду создать парламентскую комиссию, которая бы в закрытом режиме расследовала события и действия командования АТО.

"Иловайский котел – это поражение. Это надо честно признать, чтобы исправить допущенные фатальные ошибки. Чтобы в кратчайшие сроки снести старую нелепую военно-административную машину и построить эффективную систему обороны державы. У нас есть все, чтобы защитить себя", – считает главред портала.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

Под Иловайском украинских военных атаковали российские солдаты с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов. В результате неравного боя украинские военные уничтожили пять единиц российской бронетехники и взяли в плен десять российских военных.

Министерство обороны Украины засекретило официальную информацию о событиях в Иловайском котле.

Материалы по теме