$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанных на Донбассе спецназовцев из Тольятти посетили бывшие российские силовики, воюющие на стороне сил АТО. Видео

Задержанных на Донбассе спецназовцев из Тольятти посетили бывшие российские силовики, воюющие на стороне сил АТО. Видео
Скриншот: UA:Перший / YouTube
В четверг, 28 мая, задержанных в Луганской области российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые проходят лечение в киевском военном госпитале, посетили бывшие российские силовики, которые на Донбассе воюют на стороне антитеррористической операции – экс-ФСБшник Илья Богданов и бывший боец российского спецназа Алексей Филиппов. Во время встречи Богданов заявил, что является гражданином РФ, но выступает против "путинского режима". "Это главный враг русского народа, который развязал эту войну", – сказал он. Ерофеев и Александров рассказали гостям, что их посещают представители международных организаций, но высказали возмущение, что консул пришел к ним только на девятый день. После встречи Богданов поделился впечатлениями: Александров показался ему искренним. "Что касается Ерофеева, я понял его позицию, но я не согласен с ним в корне. Это путинский ура-патриотизм, который ничем не выбьешь", – сказал он.

Будут ли террористы наступать дальше?

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.

Видео: UA:Перший / YouTube