$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанный спецназовец из РФ Ерофеев: В киевском военном госпитале очень негативная реакция, что меня здесь лечат. Видео

Задержанный спецназовец из РФ Ерофеев: В киевском военном госпитале очень негативная реакция, что меня здесь лечат. Видео Российский офицер Евгений Ерофеев был задержан в Луганской области 16 мая, в Украине он арестован на два месяца
Скриншот: novayagazeta / YouTube
Задержанный в Луганской области офицер российский армии Евгений Ерофеев, который сейчас находится в киевском военном госпитале, заявил, что его ограждают от общения с украинскими военными, которые проходят лечение там же. "Очень мощная охрана у меня тут. И бойцы СБУ "Альфа" охраняют, и местные военнослужащие. По максимуму ограждают. Очень негативная реакция у них на то, что меня здесь лечат", – сказал Ерофеев в интервью "Новой газете". Вместе с тем он отметил, что их "можно понять", в больнице находится много военных с тяжелыми увечьями. "Очень тяжело видеть здесь раненых. Молодой парень катится на коляске без ноги. И это тяжело видеть. И самое страшное, что с той стороны такая же ситуация. Тоже – руки, ноги, жизни, молодые русские, славяне", – отметил он.

Будут ли террористы наступать дальше?

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.

Видео: novayagazeta / YouTube