$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанный на Донбассе российский военный Ерофеев: От меня отказались как от военного

Задержанный на Донбассе российский военный Ерофеев: От меня отказались как от военного Российские военные жалуются на то, что посольство РФ не навещает их
Фото: ЕРА
Взятые в плен российские военные сообщили, что к ним приходили все, кроме представителей посольства России.

Российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев, взятые в плен украинскими военными вблизи Счастья, пожаловались на то, что к ним в больницу никто не приходит из посольства России. Об этом они сказали в интервью "Новой газете".

"Хотел бы увидеть здесь какого-то представителя. Консульства РФ, посольства, кого угодно! Все были, кроме них. Хрен с ним, что отказались как от военного, но я же пока еще гражданин. Пока еще…" – заявил Ерофеев.

Александров заявил, что ему хотелось бы, чтобы представители российского посольства пришли и навестили его.

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Сразу после инцидента террористы "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

19 мая задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.

Ранее россиян посетили представители ОБСЕ, Amnesty International и Международного комитета Красного Креста. По данным Amnesty International, условиями содержания россияне удовлетворены, а в отчете ОБСЕ сказано, что один из спецназовцев признал, что отправился в Украину по приказу.

Российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев, взятые в плен украинскими военными вблизи Счастья, заявили, что не увольнялись со службы в российских Вооруженных силах.