$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарченко: В бою под Марьинкой убиты 400 украинских силовиков

Захарченко: В бою под Марьинкой убиты 400 украинских силовиков Захарченко назвал бой под Марьинкой "контратакой" боевиков
Фото: ЕРА
Боевики "ДНР" в бою под Марьинкой Донецкой области "не нарушили ни одного Минского соглашения", заявил главарь "ДНР" Александр Захарченко.

Украинские силовики понесли огромные потери в боях в районе Марьинки 3 июня. Об этом заявил главарь террористической "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"По нашим оценкам, украинские силовики потеряли около 400 человек убитыми и до тысячи ранеными", — заявил Захарченко.

При этом он подчеркнул, что "ополченцы" 3 июня "не нарушили ни одного Минского соглашения".

По словам главаря "ДНР", действия боевиков были "контратакой" в ответ на агрессию со стороны Украины.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.  

В результате боев под Марьинкой есть погибшие и раненые среди военных и местных жителей.

В ходе боя 3 июня под Марьинкой Донецкой области незаконные вооруженные формирования потеряли до 10 единиц бронетехники, до 80 боевиков были уничтожены и более 100 ранены, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко.