$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат Сердюк: Процесс без Януковича существовать не может

Адвокат Сердюк: Процесс без Януковича существовать не может Сердюк: Легитимность делу придавало только желание Януковича принять участие в процессе
Фото: Виталий Сердюк / Facebook

Любое решение Оболонского суда после выхода экс-президента Виктора Януковича из процесса по делу о госизмене будет юридически ничтожным. Об этом сказал адвокат обвиняемого Виталий Сердюк.

После того, как бывший президент Украины Виктор Янукович заявил о нежелании участвовать в судебном процессе по делу о государственной измене и отозвал своих адвокатов, любые решения Оболонского районного суда Киева по этому производству будут юридически никчемными. Такое мнение в интервью агентству "Интерфакс-Украина" высказал адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"Подтверждаю, что наш клиент принял такое решение. Оно приводит к тому, что в деле о государственной измене ставится точка. Легитимность данному делу придавало только желание Януковича принять участие в процессе, дать показания, провести допрос свидетелей, установить истину по делу. Теперь любые решения, которые будут приняты судом по результатам рассмотрения данного дела, будут ничтожными", – сказал Сердюк.

По мнению юриста, суд "под политическим давлением со стороны первых лиц государства" принял решения, которые сделали невозможным участие Януковича в процессе.

"Процесс без лица существовать не может", – подчеркнул Сердюк.

Вечером 5 июля в эфире "Первого канала" РФ показали выступление Януковича, в котором тот заявил, что отказывается от любого участия в судебном процессе по его обвинению в госизмене.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен", – сказал он.

Уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене рассматривает Оболонский райсуд Киева. Экс-президент в заседании не участвует.

29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела.

Следующее заседание было намечено на 6 июля.