$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аэроразведчица Берлинская: Люди на войне – тоже ресурс. Наши люди – самая слабая точка по количеству и самая сильная по качеству G

Аэроразведчица Берлинская: Люди на войне – тоже ресурс. Наши люди – самая слабая точка по количеству и самая сильная по качеству Берлинская: Если будет момент консолидации и общенародного доверия, то мотивация не упадет
Фото: Nadya Pereviznyk / Facebook

Мотивация украинцев продолжать борьбу против оккупантов может упасть из-за воровства чиновников. Об этом сказала в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман волонтер, глава Центра поддержки аэроразведки, основательница проекта Victory Drones Мария Берлинская. 

"Люди на войне – это тоже ресурс. И, очевидно, в этом у них тоже преимущество. Но люди – наша в то же время самая слабая точка по количеству и самая сильная точка по качеству. Мотивация наших людей зашкаливающая, невероятная. И если люди будут видеть адекватную государственную политику, если люди будут видеть, что мы воюем действительно вместе, что жизнь простого украинского сына из сельской семьи не стоит дешевле жизни депутата или чиновника, что это действительно общая общенародная война, что пока кто-то находится в мясорубке где-то под Угледаром или Авдеевкой, кто-то другой не ворует на брусчатке или барабанах... Если будет момент консолидации и общенародного доверия, то мотивация не упадет. Если не будет, она, конечно, будет падать. Потому что люди будут думать, "почему я должен отдать жизнь и здоровье, а кто-то у меня за спиной крадет на брусчатке, озеленении стадионов, и поэтому у меня нет Mavic или FPV-дрона, чтобы защитить свою жизнь", – сказала она.

Берлинская отметила, что у чиновников, которые воруют в период войны, очень недальновидная позиция.

"Если они подумают на несколько шагов вперед, то они поймут, что сейчас украсть на дороге где-то в Закарпатье 600 млн грн, а это, условно, 8 тыс. Mavic. Эти 8 тыс. Mavic могли бы сохранить жизни тысячам людей. Если эти тысячи людей погибнут или будут ранены, то кто-то из его ближнего круга может уйти. Придет время, когда тебе самому придется идти в окоп или бежать из страны. Поэтому я призываю наших чиновников, которые хотят заниматься коррупцией as usual: пожалуйста, не делайте этого. Я вам убедительно говорю, что это приведет только к одному – вы все потеряете. И вам придется убегать", – сказала она. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Россия начала агрессию против Украины в 2014 году, когда аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей. В феврале 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. После полномасштабного вторжения оккупантам удалось захватить еще часть территории Украины, в том числе на Донбассе, а также в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях.