$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аэроразведчица Берлинская: Укладывая брусчатку где-нибудь на Закарпатье или во Франковске, вы этим укладываете в землю людей на Донбассе и в Запорожской области G

Аэроразведчица Берлинская: Укладывая брусчатку где-нибудь на Закарпатье или во Франковске, вы этим укладываете в землю людей на Донбассе и в Запорожской области Берлинская: Наш единственный важнейший и единственный невозобновляемый ресурс – это люди, которых очень важно защищать
Фото: Nadya Pereviznyk / Facebook

Для эффективной войны против россиян и победы над ними украинцам необходимы мотивация, консолидация общества и военное обеспечение – и для того, и для другого, и для третьего чиновники в стране должны прекратить заниматься условной "брусчаткой", считает украинский волонтер, основательница общественной организации "Центр поддержки аэроразведки" Мария Берлинская. Об этом она сказала в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. 

"Мотивация наших людей зашкаливает, невероятная. И если люди будут видеть адекватную государственную политику, если люди будут видеть, что мы воюем действительно вместе, что жизнь простого украинского сына из сельской семьи не стоит дешевле жизни депутата или чиновника, что это действительно общая, общенародная война, что пока кто-то находится в мясорубке где-то под Угледаром или Авдеевкой, кто-то другой не ворует на брусчатке или барабанах... Если будет момент консолидации и общенародного доверия, то мотивация не упадет", – сказала Берлинская.

В противном случае, подчеркнула она, мотивация военных будет падать, потому что у людей возникнет вопрос: "Почему я должен отдать жизнь и здоровье, а кто-то у меня за спиной крадет на брусчатке, озеленении стадионов, и поэтому у меня нет Mavic или FPV-дрона, чтобы защитить свою жизнь?".

Кроме того, по мнению волонтера, вся страна должна сосредоточиться на том, чтобы организовать украинской армии нормальное обеспечение – иначе в какой-то момент придется остановиться и сесть за стол переговоров с оккупантами, "потому что не будет кем воевать".

"Даже не чем, а кем. То есть может быть техника, могут быть даже дроны уже на тот момент, но если не будет достаточно людей, нам придется останавливаться. Поэтому наш единственный важнейший и единственный невозобновляемый ресурс – это люди, которых очень важно защищать. Не брусчатку укладывать. Укладывая брусчатку где-то на Житомирщине, Закарпатье или во Франковске, вы этим укладываете в землю людей на Донбассе и в Запорожской области. Все силы должны быть на победу", – призвала Берлинская.

Она привела в пример действия США во Второй мировой войне. 

"Америка вступила во Вторую мировую войну... Война шла не на их территории. Но посмотрите обращение Франклина Делано Рузвельта от 12 ноября 1942 года. Президент призвал весь народ, включая школьников, пенсионеров, консолидировать усилия на победу, отдавать все, что есть, на оборонку. Отдавать каждый доллар, отдавать металлические предметы, чтобы переплавлять на вооружение. Эти вещи, консолидация нации нам сейчас нужна", – подытожила волонтер. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

В последние месяцы заметный общественный резонанс в Украине вызвали некоторые закупки за бюджетный счет. В нескольких городах люди выходили на протесты из-за выделения средств на городское благоустройство во время полномасштабной войны. 

В частности, резонансными случаями стали закупка электросковородок в укрытие одного из киевских лицеев за 1,2 млн грн, тендер на 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог" и 12 овощерезок в убежище более чем на 1,5 млн грн.

В июне в столичной прокуратуре сообщили, что расследуют несколько уголовных производств по приобретению дорогостоящих вещей сомнительной необходимости для укрытий Киева. 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия 17 июля заявил, что в парламенте обсуждается механизм ограничения полномочий органов местного самоуправления в части госзакупок. По его словам, в Украине назревает серьезное недовольство, вызванное информацией "о барабанах, стадионах и люксовых овощерезках". Он назвал свой пост "последним предупреждением" перед тем, как парламент внесет соответствующие законодательные ограничения.

Президент Украины Владимир Зеленский в июле призвал местные власти помнить, что в условиях российского вторжения приоритет бюджетов – оборона. "Сейчас точно не время для замены брусчатки, пусть на меня не обижаются некоторые представители местной власти. Брусчаткой мы врага не выгоним из нашего государства", – заявил он.

9 августа Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию возможных нарушений законодательства при публичных закупках во время действия военного положения, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. 

В сентябре Кабмин изменил правила проведения публичных закупок во время войны – теперь для закупок, проведенных вне Prozorro, требуется предоставить обоснование их необходимости.