$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арестович назвал единственный вариант военного решения проблемы Донбасса

Арестович назвал единственный вариант военного решения проблемы Донбасса Арестович: Украина – не Россия
Фото: Олексій Арестович / Facebook
Конфликт на Донбассе Украина может разрешить военным путем, только если этот вариант будет навязан. Такое мнение спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович выразил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 10 апреля.

"Единственный вариант для военного решения проблемы – это когда нам навяжут. То есть Россия переходит к открытым боевым действиям, и мы тогда отвечаем. Это конечно. Там много что может быть. Например, наше контрнаступление в ответ", – сказал он.

Спикер украинской делегации в ТКГ подчеркнул, что с партнерами Украины согласован другой способ решения проблемы – политико-дипломатический.

"Если мы сейчас пойдем в наступление, то мы сразу сталкиваемся с российскими войсками. Это начинаются тяжелые, кровавые бои, когда снаряды с обеих сторон полетят на головы мирных жителей. Это не то решение, которое на этом этапе является продуктивным, скажем так", – объяснил Арестович.

Он отметил, что Украина – "не Россия", она не будет убивать "тысячи мирных жителей", как это происходило в столице Чечни Грозном.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала года российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

По данным украинских спецслужб, на которые ссылаются СМИ, боевиков "ДНР" российские кураторы вынуждают открывать стрельбу по своим позициям, а главари боевиков собираются обращаться к президенту РФ Владимиру Путину, по одной из версий, чтобы попросить о военной помощи.