$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Армия оккупантов переживает кризис психического здоровья – британская разведка

Армия оккупантов переживает кризис психического здоровья – британская разведка В декабре 2022 года российские психологи выявили около 100 тыс. оккупантов, страдающих ПТСР, сообщили в британской разведке
Фото: Минобороны России / Facebook

Эффективность боевых действий российских оккупантов находится на неоптимальном уровне в условиях недостаточной заботы о психическом здоровье и боеготовности военнослужащих РФ. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 11 октября опубликовало в X минобороны Великобритании. 

В минобороны Великобритании полагают, что российские вооруженные силы переживают кризис психического здоровья. По данным британской военной разведки, в декабре 2022 года российские психологи выявили около 100 тыс. военнослужащих РФ, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

"Почти наверняка эта цифра сейчас выше, поскольку российским военным не обеспечивают достаточную ротацию и восстановление после боевых действий", – указывается в сообщении.

Отмечается, что на данную проблему обращали внимание многие российские военачальники, в частности бывший командующий 58-й общевойсковой армией генерал-майор Иван Попов, уволенный с должности в июле 2023 года из-за заявлений о проблемах в российской армии.

Кроме этого, имеются свидетельства о том, что врачи РФ отправляют на фронт военнослужащих, которые не годны к службе.

"В 2023 году количество апелляционных жалоб на действия российских военно-врачебных комиссий увеличилось по сравнению с 2022 годом, при этом во многих случаях в удовлетворении жалоб было отказано или они были оставлены без удовлетворения", – резюмировали в британской в разведке.

Контекст

Среди оккупантов стало больше саботажников и дезертиров, их отправляют на "мясные штурмы", сообщали в Генштабе ВСУ в июне.

Среди личного состава российских оккупационных войск продолжают распространяться панические настроения, их моральный дух низкий, рассказывала 27 июля на тот момент замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее данным, российские военные дезертируют и наносят себе увечья, чтобы не попасть в Украину.

14 августа Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ, отмечал, что на временно оккупированных территориях Донецкой области увеличилось количество дезертиров в рядах армии РФ. По данным Минобороны Украины, оккупанты также регулярно дезертируют в Херсонской области.

У российских военных на временно оккупированной части Запорожской области массово наблюдается упадок духа, в нескольких городах зафиксировали факты загадочных смертей захватчиков, заявил 28 сентября мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.