$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Армия Путина уже давно не "вторая", у него нет никакой сильной армии – Зеленский

Армия Путина уже давно не "вторая", у него нет никакой сильной армии – Зеленский Зеленский отказался "давать номер" армии РФ
Фото: president.gov.ua

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и армия, которую он отправил в Украину, "ежедневно" проигрывают, заявил президент Украины Владимир Зеленский 13 мая на встрече с итальянскими СМИ, которая транслировалась в YouTube Офиса президента Украины.

Речь об этом зашла при обсуждении темы, нужны ли Путину частные военные компании, и президент Украины отметил, что главе Кремля не жалко заключенных, которых российские ЧВК используют в войне против Украины.

"Он ежедневно проигрывает на поле боя, его армия уже давно не "вторая" (не хочу давать ей номер, если честно). [...] Ему все равно на людей, его люди демотивированы с самого начала, у него нет никакой сильной армии. У него есть миллионы людей, которых он бросает под танки, и у него было много советской техники", – объяснил Зеленский.

Он подчеркнул, что российскую армию украинцы "ежедневно выталкивают" со своей территории.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

По данным СБУ, изначально Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, осенью – из части Херсонской, Харьковской и Николаевской, сейчас бои идут на востоке и юге страны, самые ожесточенные – в Бахмуте и Марьинке Донецкой области.