$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Азербайджан будет проводить тренинги для украинских саперов и помогать в разминировании

Азербайджан будет проводить тренинги для украинских саперов и помогать в разминировании Посол Азербайджана в Украине встретился с заместителем главы МВД
Фото: mvs.gov.ua

Азербайджан присоединяется к списку стран, которые будут проводить тренинги для украинских специалистов в сфере разминирования. Об этом заявил посол Азербайджана в Украине Сеймур Мардалиев 10 августа во время пресс-конференции. Его цитирует пресс-служба Министерства внутренних дел Украины. 

"Наш опыт очень интересен для вас. Мы говорим не только о национальных возможностях, но и о международных миссиях, в которых был привлечен Азербайджан", – сказал он.

Мардалиев провел встречу с заместителем министра внутренних дел Украины Богданом Драпятым, сообщила пресс-служба.

Дряпятый рассказал послу, что сотрудники МВД первыми заходят на деоккупированные территории. Международная помощь в обеспечении необходимой техникой очень важна для Украины, потому что от этого зависят человеческие жизни, подчеркнул он.

"В первую очередь осуществляется разминирование деоккупированных территорий. Представители Национальной полиции первыми заходят в эти населенные пункты и производят оперативное разминирование. Мы делаем все для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность, а граждане смогли вернуться в свои дома", – заявил Драпятый.

Азербайджан готов оказать помощь Украине по четырем основным направлениям, заявил Мардалиев. Он уточнил, что речь идет о медико-психологической реабилитации для украинских детей, пострадавших в результате вторжения страны-агрессора России, реабилитации военнослужащих, оказании помощи в энергетическом секторе и послевоенном восстановлении Украины.

"Мы выбрали для нашего сотрудничества город Ирпень [Киевской области], мы говорим о восстановлении инфраструктуры города. Концепция проекта предусматривает восстановление архитектурного центра, спортивного комплекса, развитие нового художественного центра для детей, предоставление медицинского оборудования для госпиталя", – рассказал посол.

По завершении встречи азербайджанская сторона анонсировала новый пакет помощи Украине, в который войдет машина для механизированного разминирования.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая заявил, что более 170 тыс. км² территории страны загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами.

Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.

21 июня руководитель противоминной деятельности Программы развития ООН в Украине Пол Хеслоп отметил, что на расчистку территории от наземных мин потребуется до $300 млн в год в течение следующих пяти лет.