$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Белковский: Путин хочет сказать западным лидерам: "Санкции за войну на юго-востоке Украины и малайзийский Boeing надо отменить в обмен на то, что я верну ОРДЛО Украине" G

Белковский: Путин хочет сказать западным лидерам: "Санкции за войну на юго-востоке Украины и малайзийский Boeing надо отменить в обмен на то, что я верну ОРДЛО Украине" Белковский: В ОРДЛО сформировалось поколение людей, которое в Украину возвращаться не хочет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Президент РФ Владимир Путин готов отдать ОРДЛО под контроль Украины в обмен на отмену санкций, такое мнение в интервью изданию "ГОРДОН" высказал российский политолог Станислав Белковский.

Президент РФ Владимир Путин готов обсуждать с западными лидерами снятие антироссийских санкций, такое мнение в интервью журналисту, основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал российский политолог Станислав Белковский.

"Владимир Владимирович хочет сесть с западными лидерами за стол и сказать: "Сколько санкций было введено за войну на юго-востоке Украины и малайзийский Boeing, столько и надо отменить в обмен на то, что я верну ОРДЛО фактически под контроль Украины", – сказал политолог.

Он высказал мнение, что Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе невыполнимы.

"Нужен "Минск-3". А концептуально он может исходить только от Украины. Поскольку Украина – главная заинтересованная сторона в этом вопросе. Владимир Путин готов к бесконечному замороженному конфликту. Его это не смущает. Запад – тоже. Потому что если бы Запад не был к этому готов, то тогда госпожа [канцлер Германии Ангела] Меркель и господин [президент Франции Эммануэль] Макрон прямо бы заявили, что "Минск-2" – фуфло. Но они же так не заявляют. Они говорят, что это очень хороший документ, который надо исполнять. Поэтому главный пострадавший – Украина, и ей расхлебывать. Надо концепцию "Минска-3" формулировать в Киеве", – подчеркнул Белковский.

По его словам, ситуация зависит не только от того, что думает Путин.

"Вопрос еще в том, что в ОРДЛО сформировалось поколение людей, которое в Украину возвращаться не хочет, а хочет начать стрелять, когда украинский флаг будет подниматься над администрацией Донецкой области. Вот в этом я вижу главную проблему. Не надо считать, что Кремль может взмахом мизинца, как папа Пий XIII в сериале "Новый папа", все решить. Он может многое, но изменить психологию значительной части людей, живущих ныне в ОРДЛО, он не может. Потому что войну легко начать, но очень сложно закончить. Эта война сидит в головах", – отметил политолог.

По его мнению, оккупированные территории Донбасса вернутся в состав Украины не ранее, чем через 10 лет.

"Лет 10 как минимум. Должна пройти смена поколений. Независимо от позиции официальных лиц в Москве, Киеве и столицах стран Западной Европы", – добавил Белковский.

Белковский: Почему Путин снял Медведева? Увлечение алкоголем сказалось. Владимир Владимирович это не любит, так как сам завязал. Читайте полное интервью

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту (граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии).у.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа объявила о подозрении четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – гражданам РФ "экс-министру обороны ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе "разведки ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко. Позже им предъявили обвинения.