$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Black Box уже нанес врагу ущерб более чем на $700 млн – ГУР Минобороны

Black Box уже нанес врагу ущерб более чем на $700 млн – ГУР Минобороны Буданов рассказал о тех результатах работы проекта Black Box, которые уже можно обнародовать
Фото: gur.gov.ua
Совместный секретный проект Главного управления разведки Минобороны Украины, волонтерского фонда "Повернись живим" и блогера Игоря Лаченкова Black Box только за последний месяц нанес оккупантам ущерб более чем на $700 млн. Об этом сообщила пресс-служба ГУР в Telegram 5 июня.

В течение апреля и мая 2023 года результаты работы проекта можно было наблюдать в логистических центрах, транспортных узлах, в местах скопления военной техники и живой силы и в других целях, которые находятся как на временно оккупированной, так и на вражеской территории, говорится в сообщении.

Как пояснил начальник ГУР МО Кирилл Буданов, это лишь часть информации о Black Box, которую теперь можно обнародовать.

"Более $700 млн – наш очередной вклад в снижение наступательного потенциала армии врага, деморализацию боевого духа и принятие им своего поражения в этой войне", – сказал он.

Контекст

В 2022 году по запросу ГУР МО фонд "Повернись живим" совместно с Лаченковым собрал 230 млн грн на секретный проект Black Box, который является масштабированием предыдущей секретной инициативы с "Повернись живим" общей стоимостью 40 млн грн.

С начала 2023 года в рамках проекта аккумулировано уже более 270 млн грн, сообщили в ГУР. Это позволило нанести существенный ущерб оборонному сектору врага и уменьшить количество его войск, которые должны были пополнить оккупационный контингент, отметило ведомство.

В целом с начала полномасштабного вторжения стоимость помощи ГУР МО Украины со стороны фонда "Повернись живим" превысила 1 млрд грн, говорится в сообщении.