$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГУР и фонд "Повернись живим" собрали более 200 млн грн на секретный проект "Черный ящик"

ГУР и фонд "Повернись живим" собрали более 200 млн грн на секретный проект "Черный ящик" Ни волонтерский фонд, ни разведка не раскрывают, что в "Черном ящике", но намекают на цели этого оборудования
Фото: Повернись живим / Facebook
Главное управление разведки Минобороны Украины и волонтерский фонд "Повернись живим" собрали необходимую сумму на анонсированный ранее секретный проект Black box ("Черный ящик"). Об этом сообщила 12 декабря пресс-служба фонда.

В ноябре ГУР и фонд рассказали, что уже реализовали общий проект стоимостью 40 млн грн, который только за октябрь "нанес России ущерб на миллионы долларов". Сообщалось, что речь идет об "оборудовании, способном снизить наступательный потенциал России".

Детали проекта ни фонд, ни разведка не раскрыли, но сообщили, что масштабируют этот проект, и объявили сбор на него – на сумму 230 млн грн. 

В Twitter фонда опубликовано видео, посвященное окончанию сбора и намекающее на его цели. 

В Facebook фонд также перечислил самых крупных донаторов и поблагодарил всех, кто приобщился к сбору. 

Контекст

В ГУР отмечали, что это не единственный совместный проект разведки и фонда. В частности, летом волонтеры передали разведке комплекс Bayraktar TB2 общей стоимостью $16,5 млн. Комплекс состоит из трех ударных беспилотников, системы воздушной связи и мобильного комплекса наземного управления.

В октябре "Повернись живим" и ГУР анонсировали проект "Бавовна в Москве".