$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Блинкен: РФ и ее марионетки обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая защиту военнопленных

Блинкен: РФ и ее марионетки обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая защиту военнопленных По словам Блинкена, США обеспокоены тем, что нелегитимные власти на Донбассе предъявляют "обвинения" иностранцам
Фото: EPA
Россия и ее марионетки должны соблюдать международное право, в том числе правила обращения с военнопленными. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в Twitter 13 августа.

По словам Блинкена, США обеспокоены тем, что нелегитимные власти на Донбассе предъявляют "обвинения" гражданам Великобритании, Швеции и Хорватии.

"Россия и ее марионетки обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемую военнопленным", – заявил госсекретарь.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

В июне боевики "ДНР" приговорили к "смертной казни" трех иностранцев, воевавших на стороне Украины: британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима.

2 августа стало известно, что террористы "ДНР" решили "судить" еще пять взятых в плен иностранных гражданВекослава Пребега из Хорватии, Джона Хардинга, Дилана Хилли и Эндрю Хилла из Великобритании, Матиаса Густавссона из Швеции. Их всех обвиняют в якобы наемничестве.