Силы безопасности и обороны Украины призвали мир не допустить судилища оккупантов над пленными украинцами


Российские оккупанты не соблюдают достигнутых договоренностей об обращении с военнопленными защитниками Мариуполя Донецкой области. Об этом заявили силы безопасности и обороны Украины в обращении, которое опубликовано 12 августа в Fаcebook Министерство обороны Украины.
"Мы призываем весь цивилизованный мир не допустить анонсированного палачами судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и защитницами. Требуем немедленно направить представителей Организации Объединенных Наций, Международного комитета Красного Креста в места, где содержатся украинские военнопленные, прежде всего в Оленовку", – говорится в заявлении.
Украинские силовики отметили, что вопрос обмена пленными "сложный и чувствительный", а "Российская Федерация не придерживается обязательств, пренебрегает договоренностями, не признает международных норм и правил ведения войны".
"Операция по спасению 2,5 тыс. защитников Мариуполя была единственным возможным вариантом, чтобы сохранить жизнь нашим героям. Альтернативы типа extraction не было, стоял выбор: операция по спасению или гибель на "Азовстали" прежде всего тяжелораненых, ведь запасы необходимых медикаментов заканчивались", – объяснили украинцы.
В заявлении украинской стороны подчеркивается, что в июне удалось обменять 144 человека, 95 из которых – защитники Мариуполя.
"Большинство из них получили тяжелые ранения. На данный момент они получили необходимую медицинскую помощь и реабилитацию. Все государственные институты работают над тем, чтобы вернуть героев Мариуполя и всех находящихся в плену врага украинцев", – заявили силовики.
По их данным, поддерживается связь с семьями пленных военнослужащих, выполняются обязательства по их социальной защите.
"Украина постоянно усиливает публичную коммуникацию с нашими партнерами, обращается к международным организациям и мировым лидерам, привлекает внимание мира к действиям врага с находящимися в плену украинскими военными", – говорится в заявлении.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
В плену у оккупантов находится 2,5 тыс. украинских воинов – защитников Мариуполя, вышедших с "Азовстали" в мае, говорил президент Украины Владимир Зеленский 6 июня. Большинство из них удерживают в оккупированной Оленовке Донецкой области, сообщали в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины.
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко отмечал 11 августа, что Мариупольскую камерную филармонию российские оккупанты превращают в место "судилища" над украинскими военнопленными. По его данным, этот "шабаш" Россия планирует на 24 августа, День Независимости Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 августа, 13.10
Война в Украине
Украина вернула тела 522 погибших защитников, которые были в списках пропавших без вести – омбудсмен
12 августа, 12.49
Война в Украине
4 августа, 12.30
Война в Украине
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар