$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Боевик Ходаковский: Если так дело и дальше пойдет – то нас потихоньку перебьют

Боевик Ходаковский: Если так дело и дальше пойдет – то нас потихоньку перебьют Ходаковский: Видимо, богато живет Украина – в окно бойницы прилетела управляемая ракета
Фото: Александр Сергеев / Facebook

Экс-командир батальона боевиков "Восток" на Донбассе, бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский заявил, что украинская армия использует управляемые ракеты, которые попадают прямо в бойницы.

Украинская армия использует против укреплений пророссийских боевиков на Донбассе высокоточные управляемые ракеты, а тем приходится беречь боеприпасы, написал 10 марта экс-командир батальона боевиков "Восток" на Донбассе, бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский "ВКонтакте".

"Видимо, богато живет Украина – в окно бойницы прилетела управляемая ракета. Никто не пострадал, разрушений почти нет – только осадок в виде профессиональной зависти", – заявил он.

По словам Ходаковского, до этого украинские военные ракетой убили боевика.

"Если так дело и дальше пойдет – то нас потихоньку перебьют, и некому будет даже НЗ [неприкосновенный запас вооружения] в ход пустить", – отметил боевик.

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 11 марта сообщил в Facebook, что опытный украинский оператор противотанкового ракетного комплекса "Фагот" двумя ракетами попал в амбразуры двух огневых точек российского 11-го мотострелкового полка на Ясиноватской развязке.

"Огневые точки уничтожены... Считаю, что старые советские ракеты "Фагот" и "Конкурс" стоит расходовать по одиночным целям. Танков на передовой нет, ракета – это единственное средство поражения точечной цели с минимальным расходом боеприпасов. Конечно, хотелось бы, чтобы пуски были по видимой технике и солдатам противника, так и делают, но, как видим, уничтожение системы обороны также действует на противника деморализующе", – отметил он.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. На заседании подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины была достигнута договоренность о введении бессрочного режима тишины с полуночи 8 марта.