$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики на Донбассе 17 раз нарушили режим прекращения огня

Боевики на Донбассе 17 раз нарушили режим прекращения огня В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным штаба операции Объединенных сил, в течение 21 октября на Донбассе не пострадали украинские военнослужащие.

21 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 17 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из стрелкового оружия и гранатометов различных систем… За минувшие сутки в результате обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил не было", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

Из-за обстрелов стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого Луганской области, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней.