$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики на Донбассе 19 раз нарушили режим прекращения огня, у украинской стороны потерь нет – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе 19 раз нарушили режим прекращения огня, у украинской стороны потерь нет – штаб операции Объединенных сил ООС: 15 июля боевики пять раз обстреляли позиции украинских военных
Фото: ЕРА

По данным украинской разведки, 14 июля на Донбассе двое оккупантов получили ранения, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

14 июля вооруженные формирования Российской Федерации 19 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Шесть раз боевики применили запрещенное Минскими соглашениями оружие – минометы калибра 120 и 82 мм.

"Также противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия… В результате вражеских обстрелов потерь с нашей стороны не зафиксировано. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружений, не противоречащих Минским договоренностям. По данным разведки, 14 июля двое оккупантов получили ранения", – сказано в сообщении.

15 июля боевики пять раз обстреляли позиции Объединенных сил.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.