$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики обстреляли мирное население на Донбассе, уничтожена сельскохозяйственная техника, ранен тракторист – ООС

Боевики обстреляли мирное население на Донбассе, уничтожена сельскохозяйственная техника, ранен тракторист – ООС Война на Донбассе продолжается с 2014 года
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
20 декабря незаконные вооруженные формирования России девять раз нарушили договоренности о перемирии на Донбассе, украинские военные открыли ответный огонь, проинформировал штаб операции Объединенных сил.

20 декабря пророссийские боевики девять раз нарушили режим тишины, вели обстрелы из гранатометов, стрелкового оружия, использовали также противотанковый ракетный комплекс, говорится в сводке штаба операции Объединенных сил, опубликованной в Facebook. 

"В ответ на многочисленные и прицельные обстрелы противника наши защитники открыли огонь и вынудили врага отказаться от дальнейших действий. Среди наших воинов боевых потерь и ранений нет", – сказано в сводке. 

Кроме того, незаконные формирования РФ обстреляли мирное население в районе Каменки Донецкой области. 

"Совершив несколько выстрелов из станкового противотанкового гранатомета, оккупанты уничтожили трактор марки John Deere, возвращавшийся с сельскохозяйственных работ. Гражданская техника уничтожена за пределами украинских позиций. В результате обстрела один из трактористов получил ранения. Наши военные сразу отправились к месту происшествия, оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и доставили его в лечебное учреждение", – сказано в релизе. 

В штабе сообщили, что с начала текущих суток нарушений договоренностей о перемирии не фиксировали. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

25 ноября главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак сообщал, что с начала перемирия на Донбассе погибли четверо украинских военных, еще 14 получили ранения; 12 декабря в результате обстрелов были ранены двое, 18 декабря – еще один. 17 декабря стало известно о смерти украинского военного на подконтрольной боевикам территории "при неустановленных обстоятельствах". 

При этом, по словам Хомчака, ВСУ на 99% выполняют задачу не открывать огонь в ответ на провокации боевиков.