$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики завершили первый этап отвода подразделений в районе Станицы Луганской – штаб операции Объединенных сил

Боевики завершили первый этап отвода подразделений в районе Станицы Луганской – штаб операции Объединенных сил Первый этап разведения в Станице Луганской начался 26 июня
Фото: EPA

Пока идет процесс разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, украинские военные находятся в полной боевой готовности, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики завершили первый этап разведения сил и средств возле Станицы Луганской. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook 27 июня.

"Противник завершил первый этап отвода своих подразделений в районе Станицы Луганской – отошел от пешеходного моста", – говорится в сообщении.

Специалисты проверяют дорогу и прилегающую территорию для выявления и уничтожения взрывоопасных предметов.

"Пока идет процесс разведения сторон, наши резервы в районе Станицы Луганской находятся в полной боевой готовности. В случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции. Вместе с тем, Объединенные силы гарантируют безопасность передвижения мирных жителей и бесперебойную работу контрольных пунктов въезда/выезда. Пропуск осуществляется в штатном режиме", – сообщили в штабе.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской с 10 июня.

Штаб операции Объединенных сил 10 июня сообщил, что разведение возле Станицы Луганской было сорвано из-за нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации.

26 июня в штабе сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Украинские военные ушли с одной из позиций, которая находилась перед контрольно-пропускным пунктом въезда-выезда "Станица Луганская". 

При этом командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.