$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевые подразделения ГПСУ провели на Донбассе учебные стрельбы

Боевые подразделения ГПСУ провели на Донбассе учебные стрельбы Основная составляющая учений пограничников – обучающие стрельбы
Фото: dpsu.gov.ua
Боевые подразделения Госпогранслужбы Украины провели тренировку на Донбассе, проинформировал 31 октября пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"На днях в Донецком пограничном отряде проведены полевые занятия по узкопрофильным специалистам боевой направленности. Основная составляющая – обучающие стрельбы. Целью практических тренировок было усовершенствовать знания и навыки военнослужащих", – сообщили в штабе, не конкретизируя даты проведения занятий. 

По программе учений пограничники совершили марш и развертывание на позициях в районе выполнения задач, отработали "тактические эпизоды боевого применения с выполнением стрельб", говорится в релизе. 

"Упражнялись пограничники в стрельбе из противотанковых гранатометов различных систем, зенитных установок и вооружения боевых машин. Кроме того, особое внимание было уделено тренировке по инженерной подготовке и тактической медицине", – добавили в штабе. 

Пресс-служба ГПСУ опубликовала в YouTube видео о том, как проходили учения.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибло почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица. Также в результате российской агрессии на Донбассе погибло 158 детей.

После начала войны возникла необходимость усовершенствования системы безопасности государственной границы, с тех пор военная составляющая в системе ведомства усиливается, предельную штатную численность ГПСУ решили увеличить на 3 тыс. военнослужащих, говорится на сайте Госпогранслужбы. 

Оперативно-боевые пограничные подразделения контролируют линию разграничения с временно оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей, уточнили в ГПСУ.