Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Война в Украине

Шевченковский суд Киева 24 октября избирает меру пресечения для задержанного по подозрению в госизмене президента и совладельца ПАО "Мотор Січ" Вячеслава Богуслаева. Об этом в Telegram сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Судья принял решение проводить заседание в закрытом режиме, прессу попросили покинуть зал, говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Несмотря на это, канал советника разместил видео с репликами Богуслаева. Отвечая на вопрос суда, признает ли он обвинение обоснованным, он заявил, что является генеральным конструктором и не принимал политических решений.

"Я генеральный конструктор по решению правительства уже 20 лет по созданию и модернизации вертолетов", – сказал он.

На вопросы из зала, сотрудничал ли он с Россией после 24 февраля, подозреваемый ответил: "Моя задача делать вертолеты... которые сейчас воюют".

РЕКЛАМА

Контекст

  • ПАО "Мотор Січ" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок.
  • До 2014 года главным рынком сбыта компании "Мотор Січ" являлась РФ. В 2019 году СБУ проводила досудебное расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измене на запорожском предприятии "Мотор Січ". В частности, оно касалось вероятной поставки заводом продукции военного и двойного назначения представителям России (несмотря на запрет).
  • 23 октября 2022 года СБУ сообщила о задержании Богуслаева. Также был задержан начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании "Мотор Січ". Им объявили о подозрении по ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины, рассказали в спецслужбе. В СБУ уточнили, что задержание прошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны "Мотор Січ" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.
  • 24 октября СБУ опубликовала записи разговоров Богуслаева, они подтверждают, что президент "Мотор Січі" продолжал организовывать поставки двигателей и других запчастей к российским ударным вертолетам даже после начала полномасштабного вторжения РФ, оправдывал нападение России и был не против обстрела "Мотор Січі" со стороны российских захватчиков.
  • 24 октября "Схеми" (проект "Радіо Свобода") сообщили, что Богуслаев имеет гражданство РФ с 2000 года.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА