$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ сообщили, что расследуют дело о подготовке диверсии и госизмене на заводе "Мотор Січ"

В СБУ сообщили, что расследуют дело о подготовке диверсии и госизмене на заводе "Мотор Січ" "Мотор Січ" мог поставлять в РФ продукцию военного и двойного назначения, предполагают в СБУ
Фото: radiosvoboda.org

Расследование касается вероятной поставки продукции запорожского предприятия "Мотор Січ" представителям России, заявили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измене на запорожском предприятии "Мотор Січ". Об этом пресс-центр ведомства сообщил "Радіо Свобода".

Согласно сообщению СБУ, расследование касается вероятной поставки продукции завода представителям России.

Расследуются "действия, направленные на разрушение ПАО "Мотор Січ" как объекта, имеющего важное народнохозяйственное и оборонное значение, а также предоставление представителями ПАО "Мотор Січ" помощи Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины путем поставки продукции военного и двойного назначения", рассказали в пресс-центре.

21 июля 2017 года тогдашний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по факту злоупотреблений в запорожском ПАО "Мотор Січ" открыто несколько уголовных производств.

Служба безопасности Украины 23 апреля 2018 года проводила следственные действия на заводе "Мотор Січ" в Запорожье в рамках расследования уголовного производства по статье Уголовного кодекса Украины "диверсия". В СБУ отметили, что обыски связаны с попытками иностранцев получить контрольный пакет акций предприятия. Президент "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев называл обыски частью плана по рейдерскому захвату предприятия.

В июле 2019 года в СБУ заявили, что пресекли противоправную деятельность группы "Мотор Січ", одно из предприятий которой в течение двух лет выплачивала "налоги" террористической организации "ДНР".

20 августа агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что после разрешения Антимонопольного комитета Украины приобрести более 50% акций завода "Мотор Січ" китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group заплатят в государственный бюджет Украины $100 млн. Грантовое финансирование авиастроительной отрасли Украины предусмотрено договоренностями между китайскими компаниями и украинским госконцерном "Укроборонпром". В условиях сотрудничества также прописано, что Украина получит блокирующий пакет акций "Мотор Січі" в размере 25%.

Как написало 23 августа издание The Wall Street Journal, в Вашингтоне считают, что владение украинским предприятием поможет Пекину получить доступ к важным технологиям производства авиационных двигателей.

27 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находившийся с визитом в Киеве, сказал, что возможная продажа завода является важным вопросом не только для Штатов, но и для Европы, Японии, Австралии и ряда других стран. Болтон подчеркнул, что украинская власть должна оценить все возможности, прежде чем принять решение о переходе предприятия под контроль китайцев.

30 августа посол Китая в Украине Ду Вэй назвал высказывания Болтона недружественными.