$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Брюссель проведет аудит военной помощи стран ЕС Украине – СМИ

Брюссель проведет аудит военной помощи стран ЕС Украине – СМИ В Европе проверят, сколько военной помощи Украине предоставили отдельные страны
Фото: EPA

Брюссель проводит проверку того, сколько вооружений страны – члены ЕС предоставили Украине после полномасштабного вторжения России. Об этом пишет Financial Times 16 января со ссылкой на неназванных дипломатов ЕС.

Этот шаг должен стать ответом на заявления о том, что некоторые страны не отправили столько оружия, сколько могли, говорится в статье. Европейская служба внешних связей намерена представить свои выводы столицам стран перед саммитом лидеров ЕС 1 февраля.

По словам одного из дипломатов, аудит будет опираться на материалы, представленные государствами-членами в ответ на запросы службы. Один из источников сообщил, что это решение уже встретило сопротивление со стороны некоторых стран, не желающих предоставлять полные данные.

Некоторые страны ЕС, кроме Германии, особенно на востоке блока, настаивают на расширении Европейского фонда мира – совместного фонда, который частично финансирует поставки оружия в Украину, чтобы увеличить поставки и разделить затраты. Фонд не получал поддержки с июня 2023 года, и 27 государств – членов блока не смогли договориться о создании выделенной части в размере €5 млрд в год для Украины.

"Мы должны убедиться, что фонд вернулся в нужное русло и мы можем снова использовать его для дальнейших траншей поддержки Украины", – сказал высокопоставленный дипломат ЕС. По его словам, без этого некоторые государства-члены не окажут Украине военной поддержки.

Большинство государств-членов очень беспокоились о том, чтобы предоставить помощь Украине в последние критические месяцы, добавил источник.

Контекст

26 апреля 2022 года на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. На то время министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств. На онлайн-заседании сформировали коалицию развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединилось 20 стран. Глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".