$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Буданов рассказал, как ВСУ во время битвы за Харьков обманывали оккупантов при помощи манекенов с автоматами

Буданов рассказал, как ВСУ во время битвы за Харьков обманывали оккупантов при помощи манекенов с автоматами Буданов пояснил, что "военная хитрость" с манекенами на позициях применяется повсеместно и до сих пор
Фото: gur.gov.ua

В начале полномасштабного вторжения России в Украину защитники Харькова расставляли на позициях манекены, изображавшие украинских военных с автоматами, чтобы обхитрить оккупантов, имевших значительное преимущество в численности. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Комарову для проекта "Год. Харьковщина", опубликованном 29 сентября на YouTube-канале "Світ Навиворіт".

"Большинство разведданных [оккупанты] получали от проведения воздушно-космической разведки. Понятно, что достаточно трудно отличить сверху, это живой человек или манекен. Сейчас тоже такие трюки много где используются", – пояснил Буданов.

О хитростях с манекенами, которые использовали украинские военные, упомянул и командир 127-й отдельной бригады территориальной обороны Роман Грищук.

"В Харькове очень сильно применялся этот прием. Были свои названия этих манекенов у каждого подразделения: где-то Жорик, где-то Ваня назывался", – подтвердил Грищук.

Одной из причин для применения манекенов стало серьезное преимущество россиян в численности. Командир 92-й отдельной штурмовой бригады Павел Федосенко подчеркивает, что в начале вторжения оккупанты превосходили украинских защитников по технике "раз в 20, а по личному составу – раз в 10".

Глава ГУР МО в комментарии Комарову также обосновал необходимость размещения украинских войск в жилых кварталах во время обороны Харькова и остальных украинских городов.

"Я вообще удивлен, что в нашем обществе кому-то надо такое объяснять. Согласно этой логике, надо тогда оставить жилые кварталы. Можно стать в поле, но россияне зайдут в город. Таким образом, они свою задачу точно выполнят. Нет, это абсолютно ошибочная логика. Это называется "ведение боевых действий в городе“. Это война. Здесь иначе не будет", – подчеркнул Буданов.

Также в интервью Комарову для проекта "Год. Харьковщина" Буданов заявил, что ключевую роль в освобождении Харьковской области во время слобожанской наступательной операции осенью 2022 года сыграли "внезапность, быстрота и решительность действий" сил безопасности и обороны Украины.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Большинство оккупированных территорий Харьковской области были освобождены в ходе этой операции. К 27 сентября (за месяц с начала наступательных действий) Украина деоккупировала 454 населенных пункта региона.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.