$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бывший заложник "ДНР" Козловский заявил, что боевики грозили пытать сына на его глазах

Бывший заложник "ДНР" Козловский заявил, что боевики грозили пытать сына на его глазах Козловский (в центре) вернулся на подконтрольную украинскому правительству территорию 27 декабря
Фото: president.gov.ua

Боевики "ДНР" пытались добиться от удерживаемого ими ученого и религиоведа Игоря Козловского признания в хранении гранат и взрывчатки.

Освобожденный 27 декабря из заложников террористической организации "ДНР" донецкий ученый и религиовед Игорь Козловский в интервью "Радіо Свобода" рассказал, что боевики угрожали, что будут пытать его сына у него на глазах в случае, если он не признается, что действительно хранил в доме гранаты и взрывчатку.

"Они кричали, что привезут в подвал ко мне сына, чтобы я признал, что гранаты, взрывчатка мои. Говорили, что будут пытать его на моих глазах", – сообщил Козловский.

Он добавил, что когда применяли пытки к нему, говорили, что они являются "русским миром".

"Это мифологема, идеологема, которую они придумали. Никто не знает, что это такое, но постоянно говорят, что они "русский мир", – отметил бывший заложник.

Ученый рассказал, что на оккупированных территориях живет много людей с проукраинской позицией, за которыми ведется наблюдение.

"И распространена практика, как в бывшем СССР, – пишут доносы, так называемое стукачество есть", – сообщил Козловский.

Козловский был задержан в Донецке в конце января 2016 года. Его супруга предположила, что причиной ареста была переписка, которую он вел в Facebook.

В мае 2017 года "военный трибунал ДНР" осудил ученого на два года и восемь месяцев заключения за контакты с "запрещенными организациями".

27 декабря на Донбассе состоялся "большой" обмен удерживаемыми лицами.Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. В их числе был и Козловский.