$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший заложник "ДНР" Козловский: Земан лично просил Путина о моем освобождении

Бывший заложник "ДНР" Козловский: Земан лично просил Путина о моем освобождении Козловский: Просьба Земана сыграла роль в моем освобождении
Фото: novosti.dn.ua

Ученый-религиовед Игорь Козловский рассказал, что важную роль в его освобождении сыграли переговоры президента Чехии Милоша Земана с главой РФ Владимиром Путиным.

Судьбу заложников боевиков "ДНР" решает президент России Владимир Путин. Такое мнение высказал освобожденный из заключения ученый-религиовед из Донецка Игорь Козловский в интервью "ДонПресс".

"Все решает только один человек. Если к этому человеку поступила информация", – отметил он.

По словам Козловского, его освобождению способствовали переговоры президента Чехии Милоша Земана с советником президента РФ Владиславом Сурковым и самим Путиным.

"Когда я разговаривал с президентом Земаном, он сказал, что сначала разговаривал с Сурковым. Сурков обещал передать Путину. Затем он встретился лично с Путиным и сказал, что у него есть личная просьба, а просьба президента одного государства к другому обычно выполняется. Это также сыграло роль в моем освобождении", – пояснил он.

Козловский был задержан в Донецке в конце января 2016 года. Его супруга предположила, что причиной ареста была переписка, которую он вел в Facebook.

В мае 2017 года "военный трибунал ДНР" осудил ученого на два года и восемь месяцев заключения за контакты с "запрещенными организациями".

27 декабря на Донбассе состоялся "большой" обмен удерживаемыми лицами. Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. Козловский был в числе освобожденных.