$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший замкомбата 79-й бригады: Под Луганском мы хорошо жгли танки и артиллерию РФ. Они заходили колоннами, сутками шли

Бывший замкомбата 79-й бригады: Под Луганском мы хорошо жгли танки и артиллерию РФ. Они заходили колоннами, сутками шли Евгений Жуков: Мы старались не стрелять в села, в города, вообще... Россияне валили жестко. Становился танк и стрелял по каждому дому
Фото: Евгений Жуков / Facebook

Начальник департамента патрульной полиции, бывший замкомбата 79-й бригады ВСУ Евгений Жуков рассказал, что в 2014 году боевиков на Донбассе спасли вторжение регулярной российской армии и обстрелы ВСУ с территории России.

В войне на Донбассе участвует регулярная российская армия, которая спасла пророссийских боевиков от окончательного пораженияОб этом рассказал начальник департамента патрульной полиции Евгений Жуков, в прошлом командир отдельной разведывательной десантной роты 79-й бригады ВСУ, заместитель комбата 79-й бригады, в эфире Skrypin.ua.

"Я был на луганской границе, и мы там очень хорошо их жгли. И танки, и артиллерию. Они заходили колоннами там, сутками шли. И мы стреляли. Единственный минус был, что они стреляли с территории России по нам артиллерией очень жестко. Мы знали точки их и все остальное. Мы докладывали, что по нам стреляют", – рассказал он.

Жуков отметил, что украинские военные сообщали о наступлении россиян.

"Мы звонили, говорили, что идет прорыв техники регулярных войск Российской Федерации, регулярных войск противника. Нам говорили: "Ждите и все остальное..." Первый жесткий бой у нас был, когда мы штурмовали Красный Лиман. На Славянск шла 95-я бригада, мы шли параллельно, 79-я... К сожалению, погибли там несколько наших товарищей, несколько получили тяжелые ранения. Это было 2 июня 2014 года. Об этом вообще никто не говорил. Жене я сказал, что охраняю водохранилище где-то в Каховке", – рассказал он.

По мнению военного, в 2014 году оставались считанные дни до окончания антитеррористической операции.

"К сожалению, на сопредельной стороне приняли решение завести уже регулярные войска. Потому что мы довольно успешно зажимали их со стороны Снежного, шли другие войска, наши. Там повыше еще. Мы уже брали их в кольцо и могли уже заканчивать эту всю операцию АТО. И тогда уже пошел конец июня – июль. Пошел прорыв русских войск. Батальонно-тактические бригады там тысячами заходили. И мы начали их уже уничтожать. Но их было настолько много, и они очень сильно долбили со своей территории дальней артиллерией, как в Зеленополье... когда ударили шесть или семь установок "Град" туда, где стояли наши войска. Много парней погибло. Это морально и физически уничтожало нас", – вспомнил Жуков.

Он добавил, что обстрелы по украинской армии велись в том числе для того, чтобы ВСУ не могли остановить вторжение российских колонн. Бывший десантник добавил, что под Илловайск зашли уже регулярные российские войска с танками и артиллерией.

"Русские войска начали точечно долбить тупо по городу. Если мы, допустим, старались не стрелять в села, в города, вообще. Выманить их, на живца брать, чтобы они где-то вылезли. То они валили жестко. Остановился танк и стрелял по каждому дому", – рассказал Жуков.

Он подчеркнул, что в Украине идет полномасштабная война, только без авиации. "Если бы еще зашла русская авиация, то было бы очень тяжело", – подытожил Жуков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Кремль неоднократно отрицал любую причастность российской армии к боевым действиям в Украине.

По оценкам украинской стороны на начало 2017 года, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находилось 5 тысяч кадровых российских военных и 35 тысяч боевиков. 

В апреле 2017 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на Донбассе погибли 2652 украинских военнослужащих.

Руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова предполагает, что за время боевых действий на востоке Украины погибли 1,5 тысячи российских военных. По ее словам, ни одна структура в России не располагает точными сведениями.