Четырех генералов из России считают виновными в убийстве украинских военных в Иловайском котле – Офис генпрокурора Украины


В Украине четырех генералов вооруженных сил России подозревают в организации убийства украинских военных в Иловайском котле в августе 2014 года. Об этом на брифинге 27 августа заявил начальник департамента Офиса генпрокурора Украины (ОГП) по надзору за уголовными производствами в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Юрий Рудь, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Это первый замначальника Генштаба ВС РФ Николай Богдановский, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Андрей Картаполов, замначальника Генштаба Сергей Истраков и начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. Всех этих военных чиновников объявили в розыск, отметили в ОГП.
"По совокупности собранных доказательств установлено, что именно эти люди причастны к организации вторжения сил РФ в августе 2014 года на территорию Донецкой и Луганской областей и организации вероломного убийства украинских военнослужащих во время выхода из окружения", – сказал Рудь.
Он выразил надежду, что Иловайский котел станет предметом расследования Международного уголовного суда (МУС), а виновные в нем должностные лица из России предстанут перед судом. Рудь указал на преимущества в сотрудничестве Украины с МУС по привлечению к уголовной ответственности указанных российских генералов.
"Интерпол не объявляет в розыск военнослужащих РФ за преступления, совершенные во время вооруженного конфликта в Украине, ссылаясь на статью 3 своего устава. Если их не объявили в розыск, мы не можем задержать их на территории других государств. МУС имеет право выдать соответствующие ордера, которые действуют на территории всех государств – участниц Римского статута. Россия не является его участником, но времена меняются. Указанные лица также могут выехать на территорию такого государства", – пояснил представитель ОГП.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 августа, 18.30
Война в Украине
Муженко: В штурме Иловайска не было необходимости. Не было бы Иловайска – был бы освобожден Луганск
20 августа, 16.05
Война в Украине
5 августа, 18.13
Война в Украине
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар