$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Что-то свистело над головой, но я не обращала внимания". Медик ВСУ рассказала, как спасла раненого под Шумами

"Что-то свистело над головой, но я не обращала внимания". Медик ВСУ рассказала, как спасла раненого под Шумами За личное мужество и героизм командование представило Землину к награде
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

24-летняя медик Светлана Землина спасла под Шумами Донецкой области раненого украинского военного. Землина более трех лет служит в горно-штурмовой бригаде "Эдельвейс".

26 марта военный медик Светлана Землина спасла украинского военнослужащего, который был ранен под Шумами Донецкой области после обстрела боевиками. Об этом 31 марта сообщил штаб операции Объединенных сил.

Девушка увидела, что несколько бойцов лежали неподвижно, и решила доползти к военным, которые были живы.

"Ранеными оказались два опытных сапера, которые с группой прибыли на разминирование. Девушка оценила обстановку и поползла к тому, у кого из руки, ноги и из бока текла кровь, он был в сознании. Второй движением показал, что в помощи не нуждается. Светлана на руку и ногу сапера наложила турникеты, чтобы остановить кровотечение", – отметили в штабе. 

Наложить турникеты помогли сержанты, потому что раненый намного крупнее Землиной. Они стали оттягивать раненого в укрытие. Боец был в сознании и выполнял команды медика. Все это время, по информации штаба ООС, вражеский огонь не прекращался.

"Что-то свистело над головой, но я не обращала на то внимания. Нужно было спасать раненых", – рассказала медик.

В штабе отметили, что сержант Землина – опытный боевой медик. Девушке 24 года, она более трех лет служит в горно-штурмовой бригаде "Эдельвейс". После окончания Ровенского медицинского колледжа она единственная из группы пошла в военкомат.

За личное мужество и героизм командование части представило Землину к награде.

Журналист телеканала "Интер" Игорь Левенок 30 марта написал в Facebook, что Землина могла бы "в уютной городской больнице делать себе потихоньку врачебную карьеру".

"А могла бы и вовсе махнуть в Польшу и получать там зарплату врача в 10 раз больше, чем у нас. Но сейчас она здесь. Вместе с нашими защитниками месит грязь во влажных окопах под Горловкой", – отметил он.

Левенок уточнил, сколько весит девушка, вытянувшая бойца из-под обстрела врага. Землина ответила, что ее вес – 48 кг.

"Я просто сделала что могла", – сказала медик.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня