$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чтобы окончательно победить РФ на море, партнеры и ВСУ должны объединить ресурсы – СМИ

Чтобы окончательно победить РФ на море, партнеры и ВСУ должны объединить ресурсы – СМИ Временным коридором с августа 2023 года 400 судов экспортировали примерно 13 млн тонн продукции в 24 страны.
Фото: depositphotos.com

Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер назвал успех в Черном море основным достижением Украины во второй половине 2023 года. Ведь украинцам, "к общему удивлению", удалось сдержать Черноморский флот России и открыть морской коридор для коммерческой торговли. В то же время для победы над РФ на море нужно сделать еще немало, в том числе – объединить ресурсы наших партнеров и ВСУ, пишет Центр транспортных стратегий.

"Один из ключей к прекращению войны – это ограничение финансового ресурса страны-агрессора, который формируется в значительной степени за счет морского экспорта. Это поле деятельности для Офиса президента и отечественных дипломатов, чтобы усиливать санкционное давление и внедрять более эффективный контроль над уже инициированными ограничениями в отношении РФ", – отмечает профильный портал.

В то же время, важной составляющей для наращивания грузопотоков из украинских портов является международная коалиция по разминированию Черного моря. Помимо собственно составляющей безопасности, важным фактором является участие стран-партнеров – Болгарии, Румынии и Турции: эти страны постепенно приходят к пониманию, что безопасное гражданское судоходство является базовым принципом и обеспечить его можно только совместными усилиями, пишет ЦТС.

"Россия зависит от экспорта морем не меньше, а кое-где и значительно больше, чем Украина. Поэтому наращивание военных способностей на море Украиной должно быть достаточным сдерживающим фактором для уменьшения градуса агрессии со стороны РФ относительно портов и судоходных путей. Надеемся, что ВСУ, ВМС Украина и страны-партнеры найдут достаточные ресурсы и средства для защиты торговых коммуникаций и эффективного противодействия стране-агрессору", – отмечает издание.

Контекст

Временным коридором с августа 2023 года 400 судов экспортировали около 13 млн тонн продукции в 24 страны. В то же время до сих пор не решен был вопрос морского страхования, поэтому ставки страхования остаются на высоком уровне. Об этом написал 13 декабря в статье для GMK Center адвокат юридической компании Interlegal Дмитрий Очколяс.

В госбюджете 2023 года на создание страхового фонда было выделено 20 млрд грн, однако эти средства так и не были использованы. В бюджете на этот год размер страхового фонда сократили в 10 раз – до 2 млрд грн (ценой резервного фонда госбюджета).

Первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что в 2024 году ожидают роста экспорта товаров и услуг из Украины на 9%, а также запуска морского страхования со стороны государства, благодаря которому ставки значительно снизятся. Сейчас ситуация со страхованием всех категорий грузов остается сложной, поэтому объемы экспорта растут не так значительно.