$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После поддержки Великобритании ставки морского страхования начали снижаться – Украинская аграрная конфедерация

После поддержки Великобритании ставки морского страхования начали снижаться – Украинская аграрная конфедерация Украина для защиты морского экспортного коридора установила на черноморских берегах новое вооружение
Фото: depositphotos.com

Темпы экспорта агропродукции по "зерновому коридору" в Черном море почти вернулись к довоенному уровню, а стоимость страхования грузов снизилась после того, как о готовности страховать корабли заявила британская компания. Об этом в эфире "Українського радіо" сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. 

"В среднем ежемесячно мы экспортировали 7,5–8 млн тонн зерна. Сейчас мы перешли этот рубеж, и это означает, что мощности почти восстановлены", – рассказал Козаченко.

Он уточнил, что Украина для защиты морского экспортного коридора установила на черноморских берегах новое вооружение, поражающее враждебные цели. Также Козаченко высоко оценил поддержку Великобритании, заявившей о готовности использовать военные самолеты для сопровождения кораблей и поддержавшей программы страхования.

"Очень важно, что именно британская страховая компания первой начала страховать перевозки. Сейчас уже четыре компании страхуют перевозки, и стоимость страхования существенно уменьшилась. Сегодня она составляет 1,25% стоимости груза. А начинали с 7%! Поскольку мы показали, что можем защитить эти корабли, стоимость страхования существенно упала", – заметил Козаченко. 

Контекст

Британский институт финансирования развития (British International Investment) заявил о намерении инвестировать $25 млн для разблокировки украинского экспорта и импорта.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко заявляла, что в 2024 году прогнозируют рост экспорта товаров и услуг из Украины на 9%, а также запуск морского страхования, благодаря которому ставки фрахта значительно снизятся. Сейчас ситуация со страхованием остается сложной, поэтому объемы экспорта растут не так существенно. 

Материалы по теме