$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ослабление уже принятых санкций дает РФ надежду, что ситуация может для нее улучшиться – эксперт

Ослабление уже принятых санкций дает РФ надежду, что ситуация может для нее улучшиться – эксперт Иван Ус: Если Россия подрывает мироустройство, то нужно искать заменители ее продукции, в том числе Украине
Скриншот: FREEДOM. LIVE / YouTube

Введение санкций является мощным средством, влияющим на экономическую ситуацию в РФ и ослабляющим ее, и в то же время любой пересмотр или ослабление санкций посылают Кремлю опасные сигналы, что ситуация может улучшиться. Об этом заявил главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института экономических исследований Иван Ус в комментарии "РБК-Украина".

"Санкции рассчитаны на то, чтобы давление только росло. И когда их переигрывают или играют обратно определенные вещи, это негативно. Более полугода назад были ослаблены санкции против Калининградской области России, которая находится как анклав на территории Европейского союза. Сейчас также с одной стороны принимаются достаточно мощные вещи, а с другой – ослабляются уже существующие. Это может дать сигнал РФ на будущее, что санкции, которые уже наложены, могут нивелировать. Эти сигналы очень опасны, потому что они дают России надежду, что эти санкции будут отменены", – объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что мир должен пересмотреть глобальный подход к участию некоторых стран в мировой торговле. Если какая-нибудь страна начинает угрожать мировой безопасности, ее следует исключить из торговли. Это не только имеет экономические последствия для нарушителя, но и позволяет другим странам развиваться.

"Свободная торговля должна быть, если страна, принимающая участие в этой торговле, не подрывает мироустройство, как это делает Россия. В этом контексте необходимо проводить в странах коллективного Запада и странах, поддерживающих идеи мира, построенного на принципах доминирования права, импортозамещение товаров, приходящих из стран, которые подобные вещи не делают. Если Россия подрывает мироустройство, то нужно искать заменители ее продукции, в том числе Украине. Плюс это будет давать возможность зарабатывать Украине деньги, а тем самым экономить на поддержке со стороны наших партнеров, что будет и им экономить деньги тоже", – подчеркнул эксперт.

Контекст

В начале декабря EUROFER выступила против продолжения импорта российских полуфабрикатов в ЕС. Как отмечалось в ассоциации, блок должен отклонить дополнительные запросы от нескольких стран-членов по этому вопросу.

В 12-м пакете Евросоюз продлил действие квот на российские слябы еще на четыре года. Суммарный размер квоты на импорт этой продукции с октября 2024-го по сентябрь 2028-го установлен в размере 8,5 млн тонн. Предыдущие санкции на импорт слябов ввели в октябре прошлого года в рамках восьмого пакета санкций: тогда было принято решение, что он может продолжаться до конца сентября 2024 года в пределах установленных квот, а с 1 октября 2024 года импорт должен быть прекращен.

Однако 12-й пакет санкций фактически ослабил ранее введенные ограничения. Об этом говорится в аналитике GMK Center.

Материалы по теме