$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Укрзалізниця" рекордно увеличила перевозку и прибыль в декабре без повышения тарифов – СМИ

"Укрзалізниця" рекордно увеличила перевозку и прибыль в декабре без повышения тарифов – СМИ За пять месяцев работы коридора железная дорога перевезла в направлении черноморских портов 8,8 млн тонн грузов
Фото: depositphotos.com

По итогам 2023 года "Укрзалізниця" перевезла 148,4 млн тонн грузов. В целом с марта по декабрь компания перевозила в среднем ежемесячно на 23% грузов больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщили 16 января в пресс-службе "Укрзалізниці". Агентство "РБК-Украина" обратило внимание, что этого результата компания достигла без повышения цен на грузоперевозки. 

В компании отмечают, что из-за временной оккупации части территорий УЗ пока не может достичь показателей грузоперевозок, которые были до полномасштабного вторжения. Однако после открытия украинского морского коридора и портов удалось увеличить объем экспортных перевозок.

"За пять месяцев работы коридора железная дорога перевезла в направлении черноморских портов 8,8 млн тонн грузов. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда работал "зерновой коридор". В декабре 2023-го мы вышли на рекордную выгрузку – 3,8 млн тонн для черноморских портов с начала полномасштабного вторжения. Также железная дорога почти на 33% нарастила объемы перевозок в направлении портов Дуная", – прокомментировал глава правления "Укрзалізниці" Евгений Лященко.

По его словам, в 2023 году через морские порты было перемещено 22,3 млн тонн всех видов грузов, тогда как через сухопутные переходы – 34,4 млн тонн. Но наибольший рост зафиксирован по внутренним перевозкам в прошлом году: по сравнению с 2022-м они выросли на 11,4%. 

Контекст

"Укрзалізниця" в ноябре 2023 года перевезла 14 млн тонн грузов, это рекордный показатель с начала полномасштабного вторжения. Перевозки зерновых в направлении морских портов в ноябре достигли 1,7 млн тонн, это в 1,7 раза больше по сравнению с октябрем прошлого года.

По итогам 2023 года компания планирует получить 7 млрд грн чистой прибыли после 9,6 млрд грн чистого убытка в 2022 году.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики страны Юлия Свириденко заявляла, что в 2024 году прогнозируют рост экспорта товаров и услуг из Украины на 9%, а также запуск морского страхования, благодаря которому ставки фрахта значительно снизятся. Сейчас ситуация со страхованием остается сложной, поэтому объемы экспорта растут не так значительно.

Материалы по теме