$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЧВК "Вагнер" вербует медиков и операторов дронов через Facebook и Twitter – СМИ

ЧВК "Вагнер" вербует медиков и операторов дронов через Facebook и Twitter – СМИ

Объявления о вакансиях для "Вагнера" набрали почти 120 тыс. просмотров в Facebook и Twitter за последние 10 месяцев


Фото: EPA
Российская частная военная кампания "Вагнер" использовала соцсети Twitter и Facebook для вербовки медиков, операторов дронов и даже психологов для помощи при ведении боевых действий, в том числе в Украине. Об этом говорится в расследовании Politico от 30 мая.

Объявления о вакансиях для "Вагнера" набрали почти 120 тыс. просмотров в двух социальных сетях за последние 10 месяцев.

60 сообщений на десятках языков, включая французский, вьетнамский и испанский, содержали информацию о вакансиях в сфере боевых действий, информационных технологий, вождения и медицины. В них также указывались контактные телефоны, аккаунты в Telegram и предлагалась ежемесячная зарплата в 240 тыс. рублей (2800) с льготами, включая медицинское обслуживание.

Неясно, какого успеха добились компании по вербовке. Однако, как отмечает Politico, подстрекательство к насилию – и пропаганда нападения России на Украину – почти наверняка представляет собой нарушение отдельных условий обслуживания Facebook и Twitter, запрещающих подобные материалы.

Отдельный анализ, проведенный западным правительственным чиновником и переданный Politico, подтвердил, что по крайней мере два телефонных номера, включенные в эти посты в социальных сетях, напрямую связаны либо с "Вагнером", либо с российской разведкой.

В Twitter на запрос Politico ответили эмодзи с изображением какашки. На прошлой неделе компания вышла из Хартии Европейского союза о борьбе с дезинформацией.

В то же время в Meta, которая владеет Facebook, заявили, что определили ЧВК "Вагнер" как опасную организацию, которая не может присутствовать на их платформах.

В компании добавили, что удаляют посты, которые содержат "восхваление или существенную поддержку "Вагнера", когда об этом становится известно, включая публикации, направленные на вербовку".

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании, Украине и ЕС транснациональной преступной организацией.