$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ЧВК "Вагнер", вероятно, начала отвод наемников с позиций в районе Бахмута – британская разведка

ЧВК "Вагнер", вероятно, начала отвод наемников с позиций в районе Бахмута – британская разведка Бои за Бахмут продолжаются с лета 2022 года
Фото: EPA
Наемники российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, вероятно, отходят с позиций в районе Бахмута Донецкой области. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

"Силы группы ЧВК "Вагнер", вероятно, начали отход с некоторых позиций в районе донецкого города Бахмут", – говорится в сообщении.

В минобороны напомнили, что 25 мая владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о начале вывода его наемников из Бахмута, а также о том, что передача позиций министерству обороны России будет продолжаться до 1 июня.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила ротацию сил ЧВК "Вагнер" на окраинах города.

В разведке отметили, что ротация сил ЧВК "Вагнер", вероятно, будет продолжаться "в контролируемых фазах", чтобы предотвратить "котел" вокруг Бахмута.

"Несмотря на продолжающуюся вражду Пригожина с минобороны России, силы ЧВК "Вагнер", вероятно, будут использоваться для дальнейших наступательных операций на Донбассе после переформирования своих сил", – говорится в сообщении.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В мае 2023 года РФ неоднократно заявляла о захвате города, но украинские военные опровергают эти утверждения. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов

По информации украинских военных, в ходе этих боев, Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Сам Пригожин утверждает, что ЧВК за время боев за Бахмут потеряла около 20 тыс. наемников – по 10 тыс. контрактников и бывших заключенных, завербованных в колониях.