$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чехии женщина установила флаг ЧВК "Вагнер", полиция начала проверку

В Чехии женщина установила флаг ЧВК "Вагнер", полиция начала проверку Чешская полиция проверяет информацию
Фото: Policie České republiky / Facebook (иллюстративное)
В Чехии полиция начала проверку в связи с тем, что женщина из города Зноймо подняла флаг наемников ЧВК "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Об этом сообщило 27 мая Czech Radio.

Фото поднятого флага опубликовала в Facebook 24 мая чешская гражданка Люция Брихтова. На кадрах не видно, где именно он находится, но, по информации Czech Radio, женщина вывесила флаг у себя на участке, возле частного дома.

Судя по публикациям, женщина является активной сторонницей "русского мира". Ее аккаунт полон российской пропаганды и антиукраинских постов, она называет подразделения украинской армии "нацистскими", обвиняет их в военных преступлениях, публикует фрагменты речей президента страны-агрессора Владимира Путина и так далее.

26 мая она опубликовала фото флагов террористической организации "ДНР" и несуществующего образования "Новороссия", а также баннера с портретом главы Чечни Рамзана Кадырова и надписью "Ахмат – сила".

Полиция Чехии проверяет информацию о вывешивании флага ЧВК "Вагнер", сообщил СМИ представитель чешской полиции Давид Чалоупка.

"Полиция знакома с этим случаем. Ведется проверка. Сейчас, однако, комментарии преждевременны", – сказал спикер.

По информации Czech Radio, Брихтова уверена, что в ее действиях нет ничего противозаконного, поскольку она не демонстрирует Z-символику, которую запретили в ряде европейских стран как поддержку российской агрессии и вторжения в Украину. 

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные. Ее основал бизнесмен Евгений Пригожин, до полномасштабного вторжения РФ в Украину известный как "повар президента РФ Владимира Путина". 

ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании и ЕС транснациональной преступной организацией.