Экс-вагнеровец получил три года условно в Болгарии и попросил там убежища


Экс-наемник российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, пытался незаконно попасть в Болгарию. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно и освобожден из-под стражи, но помещен в лагерь для беженцев. Об этом сообщает проект Gulagu.net в Telegram 23 мая.
По данным правозащитников, в Бургасе неделю назад состоялся суд по делу россиянина с жетоном А-1780, пытавшегося 15 мая незаконно попасть в Болгарию с паспортом на имя Горшенина С.С. После вынесения приговора его поместили в лагерь для беженцев, где в основном находятся сирийцы.
Выходить за пределы лагеря он не может. Сейчас с ним работает служба безопасности Болгарии. От помощи правозащитников он отказался и попросил убежища в Болгарии.
"По впечатлениям коллег, человек сам плохо осознает, что он творил: [говорит] "у меня был приказ", "это моя работа", – говорится в сообщении.Как пишет Gulagu.net, экс-вагнеровец хранил медаль "За отвагу" (указ президента РФ Владимира Путина от 18 июля 2022 года), медаль ЧВК "Вагнер" – "За взятие Попасной" и другие документы на имя Моторыгина А.Ю.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар