$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-вагнеровец получил три года условно в Болгарии и попросил там убежища

Экс-вагнеровец получил три года условно в Болгарии и попросил там убежища Бывший вагнеровец попросил убежища в Болгарии
Фото: Gulagu.net
Экс-наемник российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, пытался незаконно попасть в Болгарию. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно и освобожден из-под стражи, но помещен в лагерь для беженцев. Об этом сообщает проект Gulagu.net в Telegram 23 мая.

По данным правозащитников, в Бургасе неделю назад состоялся суд по делу россиянина с жетоном А-1780, пытавшегося 15 мая незаконно попасть в Болгарию с паспортом на имя Горшенина С.С. После вынесения приговора его поместили в лагерь для беженцев, где в основном находятся сирийцы.

Выходить за пределы лагеря он не может. Сейчас с ним работает служба безопасности Болгарии. От помощи правозащитников он отказался и попросил убежища в Болгарии.

"По впечатлениям коллег, человек сам плохо осознает, что он творил: [говорит] "у меня был приказ", "это моя работа", – говорится в сообщении.

Как пишет Gulagu.net, экс-вагнеровец хранил медаль "За отвагу" (указ президента РФ Владимира Путина от 18 июля 2022 года), медаль ЧВК "Вагнер" – "За взятие Попасной" и другие документы на имя Моторыгина А.Ю.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.

2 мая координатор по стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что с декабря 2022 года в боях под Бахмутом погибли около 20 тыс. оккупантов, еще 80 тыс. получили ранения. По его словам, половина ликвидированных оккупантов – наемники российской ЧВК "Вагнер".

ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании и ЕС транснациональной преступной организацией.