$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Руководство ЧВК "Вагнер" требует от чиновников "почетный эскорт" и "оркестр" на похоронах наемников

Руководство ЧВК "Вагнер" требует от чиновников "почетный эскорт" и "оркестр" на похоронах наемников

В случае отказа торжественно хоронить наемников в ЧВК "Вагнер" просят присылать данные не согласившихся сотрудничать чиновников


Фото: EPA
Представители признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" начали распространять по местным администрациям в РФ письма с требованием предоставлять на похоронные церемонии своих наемников "почетный эскорт" и "оркестр". Об этом 23 мая сообщила "Верстка" и опубликовала такое письмо.

Обращение отправляется от имени одного из руководителей ЧВК Андрея Трошева, которого представляют как "Героя России" и лидера близкой к основателю "Вагнера" Евгению Пригожину общественной организации "Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов".

"В случае отказа со стороны местных властей представители ЧВК просят родственников погибших "присылать данные" не согласившихся сотрудничать чиновников", – говорится в сообщении.

Образец письма представители ЧВК распространили в своих официальных Telegram-чатах вечером 21 мая. В случае, если отправители обращения, которыми могут стать родственники наемников, не получат ответ от чиновников или будут не удовлетворены реакцией, представители "Вагнера" предлагают в чатах "сообщать кураторам" в ЧВК имена и должности отказавших чиновников "для последующего реагирования".

Трошев – один из немногих представителей руководства "Вагнера", помимо Пригожина часто упоминаемый на публике. В СМИ его называли "начальником штаба" и "главой службы безопасности" ЧВК, а также человеком, работающим с Пригожиным с начала сирийской операции российских вооруженных сил в 2015 году.

В 2018 году якобы именно за действия в Сирии Трошев получил звание Героя России. Трошев – постоянный подписант различных массовых обращений от структур "Вагнера".

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.

2 мая координатор по стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что с декабря 2022 года в боях под Бахмутом погибли около 20 тыс. оккупантов, еще 80 тыс. получили ранения. По его словам, половина ликвидированных оккупантов – наемники российской ЧВК "Вагнер".

ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании и ЕС транснациональной преступной организацией.